Тема: дифференциация гласных первого и второго ряда (ё, ю). Конспект открытого логопедического занятия




Тема занятия: Дифференциация букв Ё - Ю (звуков О - У).

Цель: совершенствование умения детей различать звуки Ё и Ю и соответствующие им на письме буквы.

Задачи: учить различать звуки и буквы Ё - Ю;

Обогащать словарный запас детей;

Развивать слуховое и зрительное внимание и память.

Оборудование: карточки с заданиями по количеству учащихся.

Ход занятия.

  1. Орг.момент. - Здравствуйте, ребята. На место садится тот, кто назовёт слово, начинающееся со звука Ё или Ю.

2. Рассмотреть табличку: ё=йо, ю = йу. Сравнить по артикуля-ции гласные о и у, входящие в состав ё и ю (подчеркивается различная степень раскрытия рта — дополнительный контроль рукой под подбородком):

у (ю)— «узкий» звук, подбородок не опускается,
о (ё) — раствор рта примерно на один палец между зуба-ми (соответственно опускается подбородок).

а) от—ут ну — но б) ёт —ют мё—мю

ум — ом ро — ру ом — ём тю — те

ус — ос гу — го юн — ён рю — рё

Ох—ух то — ту ёс —юс лё—лю

4. Дифференциация гласных о у в словах (отраженное проговаривание с подниманием соответствующих букв):

сор, сук, пух, сох, суп, гусь, сом, стул, стол, лось, круг, слон, лук, спор, звон, звук, стук, стон, куст, кость, хор, спуск, спорт, стучу, урок, клоун, пустой, укол, пушок, шнурок, кусок, густой, усну, сурок, отпуск.

5.Сопоставить по смыслу и звучанию слова:

гол — гул сок — стук точка — тучка сук — сок

ход — худ трос —трус стол — стул струйка —стройка

6. Дифференциация ё и ю в словах (поднять соответствующую букву):

ёлка, ёжик, южный, юла, юбка, приём, таёжный, союз, орёл, юрта, каюта, каёмка, салют, юный, бельё, ружьё, приют, при-лёг, уютный, съёжился, плёнка, плюшевый, клён, клюшка, плёл, плюс, цвёл, любит, повсюду, лётчик, ключ, далёкий.

7. Сопоставить по значению и звучанию слова

клюв — клёв плюс — плёс

8. Изменить слова по образцу, наблюдая чередование ё — ю в окончаниях глаголов:

Образец Я даю он даёт Мы даём они дают

Я пою — ... Мы поём — ...
Я шью— Мы шьём—.

9. Записать предложения, вставляя подходящие слова из скобок:

Подай... полотенце и ... расчёску (мою, моё). Возьми... мыло и... щётку (своё, свою). Погладь... платье и... кофту (твою, моё).

10. Составить предложения с данными словами и словосоче-таниями. Подчеркнуть буквы ё, ю:

на землю, над землёй; всё поле, всю речку; всё море, всю землю; всю дорогу, всё время; всю сметану, всё масло.

11. Тексты для комментированного письма, для записи под дик-товку:

У школы клён. Мы любим сидеть у клёна. Гудят пчёлы. Поют птицы.

Юра и Лёва были у тёти Оли. Тётя купила им коня и юлу. Коня она даёт Юре, а юлу—Лёве.

Бедный ёжик ёжится. Туча по небу плывёт, бочка по морю плывёт.

Хор поёт песню. Хорошо поют школьники. Люк ведёт в темный трюм. Солнце льёт лучи на землю. Осенью льют дожди; Пастушок вьёт кнут. Весной грачи вьют гнёзда. Охотник берёт ружьё. Мы соберём спелую клюкву.

12. Итог занятия: - Чем мы занимались сегодня на уроке?

Чем похожи звуки Ё и Ю?

Чем отличается артикуляционный уклад звуков Ё и Ю?

Похвала, поощрение.

Приложение №1

а)от—ут б) ёт —ют

ум — ом мё—мю ус — ос ом — ём

ро — ру тю — тё

ох—ух юн — ён то — ту рю — рё

ну — но ёс —юс

гу — го лё—лю

Приложение №2

Подай... полотенце и ... расчёску. (мою, моё).

Возьми... мыло и... щётку. (своё, свою).

Погладь... платье и... кофту. (твою, твоё).

Тема: «Дифференциация гласных О-Ё».

Цель: закрепить у учащихся навыки различения звуков "О" - "Ё".

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепить знания детей о гласных;
  • закрепить умение выделять и дифференцировать твердые и мягкие согласные;
  • различать фонемы "О" - "Ё" по все признакам фонематического и звукобуквенного анализа, соотносить звук с определенной буквой;

Коррекционные - развивающие:

  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
  • развитие внимания, памяти, логического мышления;
  • развитие связной речи в ходе составления предложений и полных ответов на вопросы;
  • развитие артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки - отгадки, образцы правописания букв Оо, Ёё; таблица со словами; карт инки опорные к тексту, мячик.

Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, рабочие тетради, цветные карандаши, рабочие тетради, карточки.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. Работаем активно, поднимаем ручки и получаем звёздочки. А сейчас разомнём немного наш язычок.

2. Артикуляционная гимнастика:

улыбка, трубочка, вибрация губками, вкусное варенье, дятел, лошадка.

3. Сегодня мы с вами будем знакомиться с одной парой звуков и букв нашего алфавита, но прежде ответьте на мои вопросы:

какое сейчас время года? (зима)

день недели? (вторник)

кто мне может назвать гласные буквы? (а, о, и, у, э, е, ё, ю, я, ы)

кто знает почему наши гласные делятся на 2 ряда? (гласные 1ряда: А О У Ы Э -эти буквы, находясь рядом с согласными их не смягчают; гласные 2ряда Е Ё Ю Я И - смягчают, а после гласных, после ЬЪ и в начале слова обозначают 2 звука ).

4. Введение в тему. А сейчас послушайте внимательно загадки:

1) С длинными ушами, но не заяц,

Серый, но не волк,

Упрямый, но добрый,

С копытами, но не лошадь? (Ослик)

Какой первый звук в слове ОСЛИК? (о — гласный, 1 ряда, не смягчает согласные).

2) Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот быстрых ножек?

Это наш приятель: (Ёжик)

Какой первый звук в слове ЁЖИК? (ё — гласный, 2 ряда, смягчает согласные).

А ещё ребята, Ё состоит из двух звуков. Кто знает каких? ([й,о] - [й,] + [о] = ё)

5. Сейчас я буду называть слоги, а вы будете из палочек выкладывать, что вы слышите О или Ё: со, тё, ло, мё, ко, ёл, алё, кло.

6. Чтение слов по таблице. Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.

вол - вёл нос - нёс

ров - рёв воз - вёз

Ребята, что происходит с согласным, когда после него идет гласный звук "Ё"? (Согласный становится мягким).

7. А теперь открываем тетради, записываем число (9 декабря). Я буду говорить слова, а вы в строчку записываете буквы О или Ё, смотря какую вы услышите в слове:

Сом, мёд, лом, лёд, лодка, вёсла, ёрш, лошадь, волк, бочка, лён, перепёлка.

8. Физ.минутка: сейчас я буду произносить звуки гласные, а вы будете показывать их:

Ё - руки вверх

О - колесо перед собой

У - вперёд

И - подпрыгнуть

А - в стороны

А теперь, я называю слова, а вы показываете только буквы Ё и О.

9. А сейчас у вас на столах есть картинки. Я попрошу вас отдать картинки с буквой О — ослику, а с буквой Ё- ёжику.

10. Работа с карточками:

Сейчас мы с вами соединим пары слогов (одна пара — с буквой О, вторая пара — с буквой Ё).

МО

РЁ

ВЁ

РО

ВО

ЛО

КО

КЁ

ФЁ

МЁ

ФО

ЛЁ

11. Следующее задание будет немного сложнее и вы должны будете догадаться какая буква пропущена в слове и соединить слово с нужной буквой.

нес..м

д..рни

гв..здь

п..ле

сер..жки

вар..ный

св..кла

прыж..к

к..чка

м..чка

п..л..т

п..в..зка

пл..х..й

п..в..з

12. Игра с мячиком. Измени слова по образцу: ведро - вёдра.

Укажи слова среднего рода, обозначив их по образцу:

стекло -

___________

село -

___________

седло -

___________

весло -

___________

колесо -

___________

звезда -

___________

зерно -

___________

клён -

___________

дупло -

___________

гнездо -

___________

13. Игра «Нарисуй схему предложения». На карточках у вас есть картинки с изображениями разных предметов и объектов. Ниже картинок есть квадратики, которые надо зарисовать нужными цветами в соответствии со звуком.

14. Работа с текстом ""Ёжик""

Прослушайте рассказ. Запомните слова с гласн ыми О и Ё и весь текст.

Ёжик.

Взял Лёня корзинку и пошёл собирать яблоки .

Насобирал почти полную корзину.

Потянулся за следующим яблоком.

Мимо пробегал ёжик.

Увидел ёжик корзинку с яблоками,

Наколол все яблоки на иголки и убежал.

Лёня оглянулся, а яблок в корзинке как и не было.

В каких словах гласная Ё стоит в начале слова?

Назовите им я мальчик а . Кто собрал все яблоки из корзинки? Как произносим согласную в словах с буквой Ё ?

Кто сможет рассказать историю по картинкам?

Построим схему предложения из текста: Взял Лёня корзинку и пошёл собирать яблоки.

15. Итог. Ребята с какими мы сегодня буквами работали? (О и Ё). Перед буквой О согласная — твёрдая, а перед Ё — согласные смягчаются.

Групповое логопедическое занятие с учащимися 2-х классов, имеющими нарушения письменной речи, по теме: “Дифференциация букв Ё – Ю в слогах и словах”.

Клочко Н.Ю. , учитель-логопед М Б ОУ “ОШ № 2 Школа будущего» г. Ялта

Цель: Формирование у учащихся навыков различение звуков [йо]-[йу] на слух и букв ё-ю на письме.

Задачи:

1. Учить дифференцировать буквы ё-ю, давать акустико-артикуляционную характеристику составляющих их звуков.

2. Формировать умение различать на письме буквы ё-ю в слогах и словах.

3. Активизировать и обогащать лексикон учащихся.

4. Закрепить навыки буквенного и слогового анализа слов, а также навыки нахождения места ударения в слове.

5. Формировать правильное осмысленное чтение.

6. Развивать слухоречевое внимание.

7. Воспитывать уважительное отношение к товарищам и развивать навыки взаимопроверки

8. Продолжить формирование навыков адекватной самооценки своей деятельности.

Оборудование:

1. Презентация к занятию в программе Microsoft Office PowerPoint .

2. Компьютер.

3. Буквы Ё, Ю из разрезной азбуки.

4. Индивидуальные зеркала.

5. Звуковые линейки (цифровой ряд).

6. Тетради с напечатанным кроссвордом, ручки, карандаши.

7. Доска, маркеры .

8. Мяч.

Ход занятия:

I . Приветствие.

II . Организационный момент:

2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия.

3. Речевая зарядка.

III . Основная часть:

1. Определение темы и цели занятия.

2. Работа с индивидуальными зеркалами.

3. Чтение слоговой таблицы.

4. Игра “Внимательные ушки” (различение ё-ю в слогах)

5. Графический диктант слов с определением места букв ё-ю в слове по

цифровому ряду.

6. Физкультминутка (Игра в мячик “Замени Ё на Ю”).

7. Работа со словами-паронимами.

8. Работа с кроссвордом (буквенный, слоговой анализ, ударение).

IV . Подведение итогов, обобщение.

V . Самооценка.

VI . Проверочное задание.

VII . Оценка работы учащихся логопедом.

слайда

Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

Слайд

2

I . Приветствие.

Обращается к детям:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Встают возле парт, здороваются с логопедом.

Слайд

3

II .Организацион-ный момент:

1. Уточнение временных понятий.

2. Гимнастика для улучшения слухового восприятия

3. Речевая зарядка

Задаёт детям вопросы:

Какое сегодня число?

Месяц?

Какой сегодня день недели?

Какой будет завтра?

Послезавтра?

Какой день недели был вчера?

Позавчера?

Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

Обращается к детям:

Чтобы подготовиться внимательно слушать и хорошо мыслить сделаем такие упражнения:

1.Пригибаем и разгибаем верхнюю часть каждого уха. Ушки должны стать тёплыми.

2.Нажмите на ямочку у козелка уха, нажмите на неё, отпустите и ещё раз нажмите, отпустите.

3.Помассируйте мочки ушей.

4. Круговыми движениями помассируйте оба уха одновременно, сначала в одну сторону, затем в другую.

Предлагает детям: А теперь давайте сделаем речевую зарядку, проговорим скороговорку.

Логопед показывает пример произнесения:

Алёна и Юля гуляют в июле.

Давайте прочитаем вместе

А теперь хором самостоятельно.

А теперь в парах.

Слушают вопросы, отвечают на них.

Открывают тетради, записывают число.

Слушают логопеда, затем выполняют показанные им упражнения.

Дети слушают.

Смотрят на слайд, читают про себя.

Читают вслух хором вместе с логопедом.

Произносят самостоятельно.

Дети произносят скороговорку по памяти соседу по парте.

Слайд

4

Слайд

5

Слайд № 6

Слайд № 7

Слайд

8

Слайд

9

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Слайды

18, 19,

20, 21,

22, 23,

24, 25,

26, 27,

28, 29

III . Основная часть:

1. Определение темы и цели занятия

2.Работа с индивидуаль-ными зеркалами

3. Чтение слоговой таблицы

4. Игра “Вниматель-

ные ушки”

5. Графический диктант слов

6. Физкульт-минутка

7. Работа со словами-паронимами

8. Работа с кроссвордом

Доскажи словечко”

Говорит детям: Сегодня мы с вами будем различать две буквы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:

Всей семьёй идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Ёж-отец, ежиха-мать

И ребёнок …

Закружится на острой ножке,

Зажужжит, как будто бы жучок.

Захочет – вскачь пройдёт немножко,

Захочешь – ляжет на бочок.

Спрашивает детей: Назовите первые буквы в наших отгадках.

Тема нашего занятия

Различение букв ё - ю”

Чему вы должны научиться на занятии?

Правильно, различению букв ё-ю в слогах и словах.

Запишите эти буквы в тетрадь в 2 колонки. Похожи ли буквы ё – ю?

Какие это буквы гласные или согласные?

Какие звуки обозначают эти буквы?

Какой звук у них одинаковый?

А какие звуки разные?

Как это можно почувствовать?

А как при произнесении этих звуков меняют положение органы речи?

Возьмите зеркало и произнесите ё, ю? Что вы наблюдаете?

Совершенно верно, если правильно произносить эти звуки, можно почувствовать разницу и в звучании и в артикуляции.

Давайте потренируемся правильно читать слоги с этими буквами.

Логопед показывает образец чтения.

Теперь прочитайте по одному. Сосед проверяет.

Потренируемся в различении букв ё-ю на слух. Игра “Внимательные ушки”: Покажите букву Ё или Ю из разрезной азбуки, если услышите соответствующие ей звуки.

Произносит слоги: мё, зю, ёл, ют, дю, вё, нё, рю, тё, бю, лё, лю, изю, алё, озё.

А теперь потренируемся различать ё-ю в словах, я буду произносить вам слово, а вы записывать его графически, обозначая только буквы ё, ю, а также место буквы в слове, используя звуковую линейку.

1) юность, салют, жильё,

2) полюс, клён, утюг,

3) южный, вёсла, орёл,

4) прилёг, каюта, Люба,

5) компьютер, верёвка, полёт,

6) лётчик, клюква, водоём .

Давайте немного отдохнём, поиграем в мячик, заменяя букву ё на ю. Бросает ученику мяч, произносит слово:

Вьёт

Поёт

Клюёт

Поёт

Узнаёт

Льёт

Пьёт

Клёв

Плёс

Встретились ли вам незнакомые по значению слова?

Логопед объясняет слово плёс.

А теперь прочитайте, данные на экране предложения, вставив подходящие по смыслу слова.

Молодцы! А сейчас давайте поиграем в игру “Доскажи словечко”. Внимательно прочитайте загадку до конца, а затем подберите в рифму подходящее по смыслу слово, отгадку запишите в клеточки кроссворда, поставьте ударение, разделите на слоги для переноса.

Логопед координирует работу учащихся, при необходимости помогает им.

Слушают логопеда,

Произносят отгадку:

Ёжик

Юла

Отвечают:

Ё, ю

Отвечают: Различать ё-ю

Работают в тетради.

Отвечают: нет

Это гласные II ряда.

Буква ё обозначает [й, о]

Буква ю обозначает [й, у]

[й]

[о],[у]

Можно услышать ушами.

Произносят ё, ю, глядя в зеркала.

Отвечают: Когда произносим ё, рот открывается шире, подбородок опускается, а когда ю – рот узкий, подбородок не опускается.

Дети слушают.

Читают по одному, с взаимопроверкой.

Кладут перед собой буквы ё, ю.

Слушают и показывают нужную букву.

Слушают задание.

Берут звуковые линейки.

По очереди выходят к доске, записывают слова, графически:

1)ю1____, __ю4__, ____ё5

2)___ю4__,__ё3__,__ю3__,

3)ю1___,_ё2___, __ё3___,

4)__ё5__,___ю3__, I _ю2__,

5)___ю6___, ___ё4__,

___ё4__,

6)_ё2___, __ю3__,

__ё5__.

Слушают инструкцию,

Ловят мячик, называют новое слово, бросают обратно логопеду:

вьют

поют

клюют

поют

узнают

льют

пьют

клюв

плюс

Да, плёс.

Смотрят на слайд, слушают логопеда.

Смотрят на экран, по очереди комментируют. Все поднимают нужную букву.

По одному ученики зачитывают загадки, отгадывают их, записывают слово, ставят в нём ударение, делят на слоги для переноса. По одному ученики по очереди выходят к доске, записывают слово, комментируя свои действия, остальные работают в тетради.

1. /

ю

б

к

а

2. /

б

е

р

ё

з

ы

3. /

ц

ы

п

л

ё

н

о

к

4. /

с

а

м

о

л

ё

т

5. /

в

е

р

б

л

ю

д

6. /

о

с

ё

л

Слово не переносится.

VI . Подведение итогов, обобщение

Задаёт вопросы: Чему вы сегодня учились на занятии?

Какие способы различения вы узнали?

Отвечают: Мы учились различать ё, ю в слогах и словах.

На слух и по положению органов речи.

Слайд

30

V . Самооценка

Предлагает детям оценить свои навыки различения букв ё, ю в слогах и словах по шкале самооценки.

Чертят шкалу и оценивают свои навыки различения букв ё, ю по шкале самооценки.

Слайд

31

VI . Проверочное задание

Выпишите названия картинок в 2 столбика, допишите в каждый столбик по 1 своему слову.

Выполняют проверочное задание.

Слайд № 32

VII . Оценка работы учащихся логопедом

Проверяет правильность выполнения работ учеников в тетради, ставит оценку. Провожает.

Отмечают допущенные ошибки, если они есть.

Прощаются с учителем-логопедом.

Конспект открытого логопедического занятия. Тема: "Дифференциация букв Ё-Ю в слогах, словах, предложениях»

Цели:

  • учить дифференцировать буквы Ё – Ю, давать их сравнительную характеристику;
  • формировать умение различать на письме Ё – Ю в слогах, словах, предложениях, тексте;
  • активизировать и обогащать активный и пассивный словарный запас учащихся;
  • формировать навыки грамматического оформления предложений;
  • формировать навыки языкового анализа и синтеза;
  • корригировать логическое мышление, фонематический слух и восприятие;
  • воспитывать любовь к логопедическим занятиям, бережное отношение к пособиям.

Оборудование:

  • Буквы Ё – Ю,
  • предметные картинки,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • карточки с перфорированным текстом,
  • полоски с набором букв,
  • буквы большого формата для игры,
  • смайлики,
  • тетради, ручки
  • салфетки, зеркала, соломки (для артикуляционной гимнастики);

Ход занятия

I. Организационный момент

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

Мы будем разговаривать,

И будем выговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

II. Основная часть урока

1. Дифференциация букв Ё – Ю, их сравнительная характеристика.

1.Выставлены предметные картинки (ёжик, юбка, ёлка, ёршик, юла, юрта ).

Запишите первую букву, с которой начинается слово. Первый ряд пишут печатным шрифтом, второй ряд – прописными буквами.

Найдите различия между написанием буквы Ё и буквы Ю.

Сформулируйте тему занятия.

К нам на занятие пришли гости Южик и Осюл. Все смеются, когда они называют свои имена. Почему? Их имена заколдовала колдунья. Помочь им могут дети, выполнив задания. Поможем, ребята?

2.Артикуляционная гимнастика (вкусные логопедические игры с соломкой)

3. На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами. Первая группа зачеркивает букву Ё, вторая зачеркивает букву Ю. Образец карточки представлен ниже:

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

2. Дифференциация букв на уровне слогов.

1.Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их.

Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ, ЛЁ, МЁ, ЮК. На стенах кабинета развешаны полоски со словами, написанными крупным шрифтом, с пропущенными слогами.

Возьмите слоги и вставьте их в нужные слова:

3. Дифференциация букв на уровне слова.

1. У детей на партах карточки с загадками.

Ученики по очереди загадывают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради. (Один из учеников работает у доски). Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю.

– Зимой и летом одним цветом. (Алеша)

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.(Мирослав)

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица. .(Мирослав)

– Горбатый корабль по пустыне плывет. (Артем 2А)

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю. (Артем 2А)

– Без досок, без топоров через речку мост готов. (Артем2Б)

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками. (Арина)

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

Электрический ….

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной. (Артем 2Б)

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище. (Арина)

Образец написания в тетради представлен ниже:

2. Физкультминутка

С физкультминуткой я дружу.
Свою спину разогну.
Руки к верху подниму,
А потом их опущу.
А потом попрыгаю: раз, два, три.
Ножками подрыгаю: раз, два, три.
Ручками похлопаю: раз, два, три.
Ножками потопаю: раз, два, три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.

Пальчиковая гимнастика.

3. “Буквы заблудились”. Необходимо вставить в слово подходящую букву.

Жик

л тчик

кл ч

кл н

ор л

св кла

козл нок

из м

бер за

л стра

з рна

4.Игра “Живые буквы”.

Дети с буквами в руках составляют слова, а другая группа их записывает. Потом дети меняются. Слова: утюг, овес, мед, юла.

5. Дифференциация букв Ё – Ю на уровне предложения.

Самостоятельная работа с перфорированным текстом, в котором пропущены буквы Ю и Ё.

Перед вами текст, но в нем потерялись буквы Ю и Ё. Найдите каждой букве свое место.

Люда любит свеклу. Алеша собирает клюкву. В саду растет клен. Пчелы собирают мед. На льдине спит тюлень. Люда поёт песню. На грядке растёт свёкла. Ёжик любит грибы.

III. Смысловая рефлексия занятия.

– Чем занимались на занятии?

– С чем познакомились?

IV. Эмоциональная рефлексия занятия.

– Что понравилось?

– Что не понравилось?

– Что было самое трудное?

– У какого ряда результаты лучше?

– Кто сделал меньше ошибок: мальчики или девочки?


ТЕМА. Дифференциация звуков Ё – Ю в словах и предложениях.

ЦЕЛИ. Коррекционно – образовательные.

Учить различать буквы Ё – Ю, опираясь на кинестетические ощущения работы губ и на зрительное восприятие.

Учить давать характеристику звукам, выделяя сходные и отличительные моменты.

Упражнять в самостоятельном письме по картинкам, составлении предложений из слов.

Отрабатывать навыки правильного соединения букв Ё, Ю с другими буквами.

Уточнять и обогащать словарный запас.

Коррекционно – развивающие.

Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.

Развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику, совершенствовать дикцию.

Развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно – воспитательные.

Воспитывать речевое внимание.

Воспитывать собранность, аккуратность, самоконтроль при письме.

ОБОРУДОВАНИЕ. Зеркала. Ребусы. Карточки с образцами написания букв. Карточки с картинками: ёжик, утюг, утёнок, клюшка, колёса, брюки, люстра. Карточки с предложениями. Линейки, карандаши, ручки, тетради.

Этапы урока

Наглядный и раздаточный материал

I . Организационный момент

Развитие дикции

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

II . Сообщение темы Развитие фонематических процессов

Отгадайте ребусы. Для этого из первых букв названий картинок составьте имена детей. (Люба. Лёня). Назовите вторую букву в слове ЛЮБА. (Ю) Назовите вторую букву в слове ЛЁНЯ. (Ё)

Тема нашего занятия «Различай Ё – Ю». Мы будем учиться различать Ё – Ю в словах и предложениях, правильно писать слова с буквами Ё, Ю.

III . Артикуляционная гимнастика

Развитие артикуляционной моторики.

Чтобы губы и язычок хорошо работали, сделаем гимнастику.

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я, как лягушка.

А теперь слонёнок я –

Хоботок есть у меня.

Лопата копала,

Копала, копала,

Потом улеглась,

Видно, очень устала.

Тик – так, тик – так,

Ходят часики вот так.

IV . Работа над дикцией

Говори, не торопись, да смотри не ошибись.

Над избушкой висит хлеба краюшка. У ёлки иголки колки.

V . Анализ артикуляции звуков

Когда мы произносим Ё, губы у нас колесом. Когда мы произносим Ю, губы у нас трубочкой.

VI . Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторики

Подготовка руки к письму

Чтобы пальчики красиво писали, сделаем гимнастику.

На двери висел замок.

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.

VII . Формирование каллиграфических навыков

Откройте тетради. Напишите дату. Пропишите буквы У, Ю и их соединения с другими буквами. Для образца используйте карточки.